Kreis Ahrweiler: Wahlergebnisse Ortsvorsteher und Ortsbürgermeister

Kreis Ahrweiler : Wahlergebnisse Ortsvorsteher und Ortsbürgermeister

Das sind die Wahlergebnisse der Ortsvorsteher und Oberbürgermeister im Kreis Ahrweiler:

Kreisstadt

Ahrweiler

Peter Diewald, CDU: 61,6 %

Werner Jahr, SPD: 38,4 %

gewählt: Peter Diewald

Bachem

Georg Schikowski, CDU: 60,0 %

Jörn Kampmann, SPD: 40,0 %

gewählt: Georg Schikowski

Bad Neuenahr

Heinz-Dieter Brand, CDU: 54,5 %

Engelbert Felk, FWG: 22,5 %

Michael Schwede, SPD: 23,0 %

gewählt: Heinz-Dieter Brand

Gimmigen

Rudi Frick, SPD: 77,4 %

Michael Boes, FWG: 22,6 %

gewählt: Rudi Frick

Heimersheim

Angelika Lüdenbach, CDU: 52,4 %

Christoph Scheuer, Grüne: 25,8 %

Jürgen Saeß, SPD: 21,8 %

gewählt: Angelika Lüdenbach

Heppingen

Klaus Kniel, CDU: 83,1 %

gewählt: Klaus Kniel

Kirchdaun

Anton Gieraths, CDU: 64,8 %

Andreas Schmickler, Grüne: 35,2 %

gewählt: Anton Gieraths

Lohrsdorf

Hans-Jürgen Juchem, CDU: 84,3 %

gewählt: Hans-Jürgen Juchem

Ramersbach

Fritz Langenhorst, SPD: 61,2 %

Michael Harz, FWG: 38,8 %

gewählt: Fritz Langenhorst

Walporzheim

Gregor Sebastian, FWG: 85,4 %

gewählt: Gregor Sebastian

Grafschaft

Bengen

Rainer Kratz, CDU: 75,0 %

gewählt: Rainer Kratz

Birresdorf

Klaus Huse, CDU: 87,8 %

gewählt: Klaus Huse

Eckendorf

Johannes Jung, CDU: 61,7 %

Alfred Mücke, SPD: 38,3 %

gewählt: Johannes Jung

Gelsdorf

Andreas Ackermann, CDU: 55,8 %

Reinhold Hermann, FWG: 44,2 %

gewählt: Andreas Ackermann

Holzweiler

Bruno Zimmermann, CDU: 49,3 %

Wilhelm Dreyer, FWG: 50,7 %

gewählt: Wilhelm Dreyer

Karweiler

Albert Mertens, CDU: 87,2 %

gewählt: Albert Mertens

Lantershofen

Leo Mattuscheck, CDU: 67,8 %

Martina Münch, SPD: 32,2 %

gewählt: Leo Mattuscheck

Leimersdorf

Günther Armbruster, CDU: 38,6 %

Hans Christoph Rech, SPD: 61,4 %

gewählt: Hans Christoph Rech

Nierendorf

Udo Klein, SPD: 29,8 %

Josef Braun, CDU: 57,3 %

Wolfgang Reuß, Einzel.: 12,9 %

gewählt: Josef Braun

Ringen

Anton Palm, CDU: 67,0 %

gewählt: Anton Palm

Vettelhoven

Stefan Wuzél, FWG: 44,0 %

Franz-Josef Schneider, CDU: 56,0 %

gewählt: Franz-Josef Schneider

VG Altenahr

Ahrbrück

Heribert Seul, CDU: 52,4 %

Paul Dresen, SPD: 19,5 %

Wilfried Kasper, Bürgerverein: 28,1 %

gewählt: Heribert Seul

Altenahr

Rüdiger Fuhrmann, CDU: 69,4 %

Tino Rossi, SPD: 30,6 %

gewählt: Rüdiger Fuhrmann

Berg

Erwin Keßel, CDU: 79,3 %

(2 von 3 Wahlbezirken)

Dernau

Alfred Sebastian, Einzel.: 91,6 %

gewählt: Alfred Sebastian

Hönningen

Hans-Josef Weber, CDU: 70,7 %

gewählt: Hans-Josef Weber

Kalenborn

Horst Riske, CDU: 82,7 %

gewählt: Horst Riske

Kesseling

Jürgen Flügge, CDU/FWG: 69,7 %

gewählt: Jürgen Flügge

Kreuzberg

Christine Auster, SPD: 53,3 %

Robert Hupperich, FWG: 46,7 %

gewählt: Christine Auster

Rech

Hans Dieter Kutscher, SPD: 68,5 %

gewählt: Hans Dieter Kutscher

Remagen

Kripp

Heinz-Peter Hammer, CDU: 66,8 %

gewählt: Heinz-Peter Hammer

Oberwinter

Norbert Matthias, CDU: 65,8 %

A. Linden-Berresheim, SPD: 34,2 %

gewählt: Norbert Matthias

Oedingen

Jürgen Meyer, CDU: 67,7 %

gewählt: Jürgen Meyer

Remagen

Walter Köbbing, CDU: 53,7 %

Antonio Lopez, Grüne: 46,3 %

gewählt: Walter Köbbing

Rolandswerth

Michael Berndt, FBL: 86,1 %

gewählt: Michael Berndt

Unkelbach

Egmond Eich, FBL: 65,0 %

gewählt: Egmond Eich

Sinzig

Bad Bodendorf

Alexander Albrecht, FWG: 84,4 %

gewählt: Alexander Albrecht

Franken

H. Schmitt-Federkeil, FWG: 59,5 %

gewählt: Helga Schmitt-Federkeil

Koisdorf

Karl-Heinz Arzdorf, CDU: 76,9 %

gewählt: Karl-Heinz Arzdorf

Löhndorf

Michael Kappl, CDU: 69,4 %

gewählt: Michael Kappl

Sinzig

Kurt Quarz, CDU: 49,4 %

Gunter Windheuser, FWG: 38,4 %

Brigitte Schmickler, FDP: 12,2 %

Stichwahl

VG Bad Breisig

Bad Breisig

G. Hermann-Lersch, CDU: 61,2 %

Sebastian Klinner, Einzel.: 38,8 %

gewählt: G. Hermann-Lersch

Brohl-Lützing

Michael Schäfer, WG: 68,3 %

gewählt: Michael Schäfer

Gönnersdorf

Martin Braun, CDU: 85,2 %

gewählt: Martin Braun

Waldorf

Hans Dieter Felten, FWG: 81,6 %

gewählt: Hans Dieter Felten