1. Region
  2. Voreifel & Vorgebirge
  3. Rheinbach

Rheinbacher Aktive: Ehrung für Sportler aus der Glasstadt

Rheinbacher Aktive : Ehrung für Sportler aus der Glasstadt

Rheinbacher Aktive genießen ihre Erfolge bei der großen Festveranstaltung in der Stadthalle

Teamgeist, Fairness, und jede Menge Titel: Sportler aller Altersklassen und Sportarten haben im vergangenen Jahr wieder einmal Höchstleistungen erbracht, sich weiterentwickelt und sich ehrenamtlich für ihre Vereine und die Glasstadt engagiert. Dafür empfingen sie bei der diesjährigen Sportlerehrung in der Stadthalle Glückwünsche, Urkunden und Medaillen vom Stadtsportverbandsvorsitzenden Jens Jensen und von Bürgermeister Stefan Raetz. Turn- und Tanzdarbietungen begeisterten das Publikum, darunter auch zahlreiche Ehrengäste aus Verwaltung und Kreissportbund.

Durchs Programm der Sportlerehrung führten Nora König und Kira Heinen vom Stadtjugendparlament bei den Ehrungen für Kinder und Jugendliche sowie Billy Moh bei den Ehrungen für die Erwachsenen.

Die Preisträger

Jugend

Turn-Verein Rheinbach 1905 e.V., Abteilung Turnen/Jugend: Mädchen-Mannschaft, Jahrgang 2005/2006 im Geräteturnen: Melina Dreher, Sophia Klocker, Lisanne Müller, Leonie Orth, Kim Phiesel.

Mädchen-Mannschaft Jahrgang 2004/2003 im Geräteturnen: Anna Breuer, Anika Hoffmann, Anna Nelles, Kira Rey, Leona Riemann, Leonie Wenger.

Mädchen-Mannschaft Jahrgang 2002 und älter im Geräteturnen: Pia Kiesel, Caroline Meilicke, Laura Wißkirchen, Vivien Wirtz, Sofia Skerletidou, Charlotte Model.

Einzel-Titel Jahrgang 2003/2004: Leona Riemann. Turn-Verein Rheinbach 1905 e.V.. Abteilung Leichtathletik/Jugend: Simon Menzel, Klara Engel, Rebecca Rathke, Jan Schneider, Fabian Mayer, Marvin Panofen, Len Schröder, Annika Böttger, Hannes Fahl.

Turn-Verein Rheinbach 1905 e.V., Abteilung Schwimmen/Jugend: Laura Hösgen, Fabian Seemann, Christian Lippmann.

Modellflug: Modell-Flug-Club Rheinbach-Swisttal e.V.: "F-Schleppe-Piloten": Yannick Schorn, Lukas Füssenich.

Ballett: Carolin Imhoffen.

Tischtennis: TuRa "Germania" 1912 Oberdrees e.V. : Josha Glinka, Florian Schneider, Jan Lethert und Alexander Bienentreu, Tom Maiworm, Marius Schmidt, Jonas Langer, Björn Apfel, Charlotte Model.

Tennis: Spielgemeinschaft "Tennis-Club Rot-Weiß Rheinbach e.V. - Tennis-Klub Am Stadtwald e.V.": Timo Zapfe, Florian Ellermann, Klemens Pilz, Max Bluhm, Daniel Steffens, Julius Schmidt, Nico Kaufmann.

Rheinbacher Stadtmeisterschaften der Tennisjugend 2014: Sieger in den Altersklassen Mädchen: Jahrgang 05-06: Anja Bluhm; Jahrgang 01: Jona Westerkamp; Jahrgang 97-00 : Lisa Sieberg Sieger in der Jungen-Klasse: Jahrgang 03-04: Nick Schmidt-Leukel; Jahrgang 01-02: Manuel Stemberger; Jahrgang 97-00: Christopher Karos.

Fairness-Urkunde für Nick Schmidt Leukel.

Sportschießen: St. Sebastianus und St. Hubertus Schützenbruderschaft 1313 e.V. Rheinbach

Einzelwertungen Schüler / Jugend: Laura Fischer, Kevin Berndt.

Ringer-und Sportverein Rheinbach 2006 e.V., Jugend: Jan Fromm, Erik Fromm.

Handball: Handball-Spielgemeinschaft(HSG) Rheinbach-Wormersdorf, Mannschaft E - Jugend: Felix Krahforst, Jakob Kazimierski, Joel Castillo Buchner, Arne Michaelsen, Finn Schroven, Florian Boehnert, Mats Hoffstadt, Martin Weiß, Kerim Yorulmaz, Tim Phiesel, Moritz Cerwinski, Florian Schroeder.

Fußball: 1.FC Rheinbach, Fußball-Jugendabteilung: Mannschaft D-Junioren, JG 2001/2002: Paul Schenkel, Lasse Maurer, Titus Freiberg, Jonathan Schuster, Justin Herzog, Marlon Bade, Leon Sinß, Justin Ajua, Jan-Niklas Strang, Maximilian Scheffler, Robin Burghardt, Emilio Wittrien, Rudi Kalmykov, Till Bayer, Nico Fassbender, Christoph Gnutzmann, Elmer Gnutzmann, Trainer: Kevin Wiersberg und Andreas Maurer.

Turn- und Rasensportverein "Germania 1912" e.V. Oberdrees: B-Jugend: Marcel Schaly, Justin Kramer, Philip Brandt, Nils Bergk, Björn Flämig, Marvin Henseler, Pascal Krahe, Philip Blömeke, Justus Maassen, Timo Krahforst, Tim Wilden, Daniel Schwedtschikow, Alexander Tyrock, Yannik Schneppen, Mats Ody, Sebastian Küper, Micael Terlau, Marco Bohnenkamp, Traner Stefan Bergk, Winfried Goebel, Betreuer Johannes Krahe.

Erwachsene

Ehrungen für beispielhaftes ehrenamtliches Engagement und besondere Verdienste in der sportlichen Vereinsarbeit: Josef Göttlicher, Vorsitzender vom Radsportclub Rheinbach 82/04 e.V.; Willibert Clemens, Vorstandsmitglied beim Fußball-Club 1920 Flerzheim e.V..

Ehrung beispielhaft engagierter Sportler/Trainer: Mike Ribbe, Handballspieler bei der HSG; Ralf Esser, Tennisspieler und Tennistrainer.

Deutsches Sportabzeichen: 10.Wiederholung in Gold an Heiko Retterath und Gordon Wehling.

15.Wiederholung. in Gold an Maik Blum und Christian Schubach

20.Wiederholung in Gold an Andre Prätorius

Teilnahme am DSA-Wettbewerb: Sankt Josef Gymnasium, KGS Wormersdorf, KGS Merzbach.

Amerikanisches Sportabzeichen "Presidential Champion Award" in Gold an Karl-Heinz Carle.

TV Rheinbach: Mehrere Auszeichnungen für die Abt. Leichtathletik.

Schach: Schachfreunde Rheinbach 1948 e.V.: 1. Mannschaft.

Tischtennis: Turn- und Rasensportverein "Germania 1912" e.V. Oberdrees, Abteilung Tischtennis; Herren II und Herren IV.

Tennis: Tennisklub am Stadtwald e.V / TC Flerzheim: Mannschaft Damen 18, Damen 50, Herren 30, Herren 65.

SV Schwarz-Weiß Merzbach 1933 e.V., Tennis-Abteilung: Damen 40, Herren 40, Herren 30.

RadSportClub Rheinbach 82/04 e.V. Straßen-Rennsport: Gero Walbrül, Jan-Niklas Jünger.

Jedermann-Rennserie "German Cycling-Cup": Daniel Bauer.

1. PoolBillardClub Rheinbach e.V: Einzelwertungen: Dieter Sellbach, Thomas Limbach, Thorsten Grimm, Marco Schmitt.

Sportschützen: St.Seb. und St.Hub. Schützenbruderschaft Rheinbach 1313 e.V..

Einzelehrungen: Katharina Rosenthal, Laura Schulz, Ferdi Lohmüller, Walter Honerbach, Edda Mauel, Hannelore Enders, Sascha Hahnenberg, Horst Becker, Alfred Schwark, Hartmut Schenk, Marianne Schenk, Dieter Schulz, Willi Pick, Karl Steiger, Michael Becker.