Dokumentation: Die alte und die neue Liste der Medien

Dokumentation: Die alte und die neue Liste der Medien

Die 50 festen Presseplätze für den Münchner NSU-Prozess sind im zweiten Anlauf per Losverfahren vergeben worden. Auf der Listen derjenigen, die zum Zug kamen, stehen die folgenden Medien - in der Reihenfolge, in der die jeweiligen Lose innerhalb der verschiedenen Kontingente (Nachrichtenagenturen, ausländische Medien und deutsche Medien) gezogen wurden. Feste Plätze können diesmal allerdings auch an andere Journalisten weitergegeben werden.

1) Radio Dienst 2) Rufa Rundfunk-Agenturdienst

3) IHA (Ihlas Haber Ajansi, Türkei) 4) dpa 5) dpa English Services GmbH

6) ERT (griechischer Rundfunksender - Hörfunk/Fernsehen)

7) Al Jazeera (Büro Istanbul) 8) Sabah 9) Hürriyet 10) Evrensel (Tageszeitung)

11) Radio Lora München (polnischsprachige Redaktion) 12) Svenska Dagbladet 13) France 2 Berlin 14) Niederländischer Rundfunk 15) Neue Züricher Zeitung

16) ARD 17) WDR

18) Ebru TV 19) Kabel 1

20) Deutschlandfunk 21) BR 22) SWR

23) TOP FM 24) Charivari 25) Radio Lotte Weimar

26) BILD 27) Allgäuer Zeitung 28) Passauer Neue Presse 29) Pforzheimer Zeitung 30) Sächsische Zeitung 31) Oberhessische Presse Marburg 32) Stuttgarter Zeitung 33) Lübecker Nachrichten

34) Focus 35) Stuttgarter Nachrichten - Sonntag aktuell 36) Süddeutsches Magazin 37) Der Spiegel

38) Tom Sundermann (freier Journalist) 39) Freie Presse 40) Straubinger Tagblatt/Landshuter Zeitung 41) Thüringer Tageszeitung "Freies Wort" 42) Thüringer Landeszeitung 43) Viola Volland (freie Journalistin) 44) RTL2 45) Offenbach Post 46) ZDF 47) Hallo-muenchen.de 48) Hendrik Puls (freier Journalist) 49) Junge Welt 50) Brigitte

Zum Vergleich: Im ersten - später aufgehobenen - Akkreditierungsverfahren waren die festen Presseplätze nach der Reihenfolge des Eingangs der Anmeldungen vergeben worden ("Windhundverfahren"). Feste Plätze hätten diese Medien gehabt:

1) Die Tageszeitung (taz) 2) Süddeutsche Zeitung (SZ) 3) Bayerischer Rundfunk Hörfunk und Fernsehen (BR) 4) Norddeutscher Rundfunk (NDR) 5) Deutsche Presse-Agentur (dpa) 6) Tagesspiegel 7) Südwestrundfunk (SWR) 8) Bild 9) Bayerische Lokal - Radioprogramme (BLR) 10) Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) 11) RTL 12) Nürnberger Zeitung 13) Deutschlandfunk 14) Pressebüro Karlsruhe (Stuberger, Savelia) 15) Westdeutscher Rundfunk (WDR) 16) Thomson Reuters 17) Ramm, Wiebke (freie Journalistin) 18) Spiegel und Spiegel Online 19) Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) 20) Preuss, Oliver (freier Journalist) 21) Nürnberger Nachrichten 22) Niederlande Dagblad und De Telegraaf 23) dapd (Nachrichtenagentur) 24) Mandoga 25) Zeitenspiegel 26) RTL Niederlande 27) Fuchs, Christian (freier Journalist) 28) Völkerling, Jörg (freier Journalist) 29) Stuttgarter Zeitung (Poolführer im Pool mit Berliner Zeitung, Rheinpfalz, Kölner Stadtanzeiger und Mitteldeutsche Zeitung) 30) Sat 1 31) Le Jeune, Martin (freier Journalist) 32) Eumann, Jens (Freie Presse / freier Journalist) 33) Independent Berlin 34) Münchner Pressebüro (Dr. Stumberger, Rudolf) 35) Die Zeit und Zeit Online 36) Thüringer Allgemeine 37) Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) 38) Die Welt und Die Welt am Sonntag 39) Neues Deutschland 40) Radio Arabella 41) Mainpost 42) Abendzeitung (Az) 43) Münchner Merkur 44) Focus und Focus Online 45) Augsburger Allgemeine 46) Stern 47) Vorwärts 48) Burschel, Friedrich (freier Journalist) 49) Kontext (Moser, Thomas) 50) Sächsische Zeitung

<

p class="text">Links##ULIST##

OLG-Mitteilung mit der Liste der akkreditierten Medien

Mehr von GA BONN