Überblick: Die Bundesliga-Trainer des Hamburger SV seit 1997

Überblick : Die Bundesliga-Trainer des Hamburger SV seit 1997

Bruno Labbadia ist der 18. Trainer beim Fußball-Bundesligisten Hamburger SV in den vergangenen 19 Jahren gewesen.

13 reguläre Fußball-Lehrer und fünf Interimstrainer haben sich seit 1997 am Liga-Dino versucht. Der frühere HSV-Profi, der den Club schon vom 1. Juli 2009 bis zum 26. April 2010 betreut hatte, löste am 15. April 2015 Interimscoach Peter Knäbel ab. Seine zweite Amtszeit ging trotz eines Vertrags bis Juni 2017 am Sonntag zu Ende. Labbadia war zweimal Cheftrainer, Rodolfo Cardoso zweimal Interimscoach.

 Trainer  Interimscoach Dauer der Tätigkeit Frank Pagelsdorf   01.07.1997 - 17.09.2001  Holger Hieronymus 18.09.2001 - 03.10.2001 Kurt Jara   04.10.2001 - 22.10.2003 Klaus Toppmöller   23.10.2003 - 17.10.2004 Thomas Doll   19.10.2004 - 31.01.2007 Huub Stevens   02.02.2007 - 30.06.2008 Martin Jol   01.07.2008 - 26.05.2009 Bruno Labbadia   01.07.2009 - 26.04.2010  Ricardo Moniz 26.04.2010 - 30.06.2010 Armin Veh   01.07.2010 - 13.03.2011 Michael Oenning   13.03.2011 - 19.09.2011  Rodolfo Cardoso 20.09.2011 - 10.10.2011  Frank Arnesen 10.10.2011 - 16.10.2011 Thorsten Fink   17.10.2011 - 16.09.2013  Rodolfo Cardoso 17.09.2013 - 24.09.2013 Bert van Marwijk   25.09.2013 - 15.02.2014 Mirko Slomka   16.02.2014 - 15.09.2014 Josef Zinnbauer   16.09.2014 - 22.03.2015  Peter Knäbel 23.03.2015 - 15.04.2015 Bruno Labbadia   15.04.2015 - 25.09.2016